andata.ritorno  laboratoire d'art contemporain

2017

Iseult Labote - « Exodes » – 18.05 - 17.06
Par avion - Air Mail
- Vol 4. Pseudo - exposition collective – 27.04 - 12.05
Martin Staub (& Guest artist: Pierre E. Terrier) – 23.03 - 22.04
Alain Borer & Vahé Godel « Art & Poésie: enjeux actuels » – 14.03
Bernard Moninot et Mathieu Mercier présentés à artgenève – 26.01 - 29.01
Nathalie Rodach « Call-out » – 19.01 - 18.02

2016

Isabelle Derigo « Yantra » – 12.12 - 16.12
Walter Schmid « Les rois du temps » – 12.11 - 10.12
Bill Culbert
« Central Station, The Return »15.09 - 25.10

« Tram 14 »
Une exposition des travaux d'élèves des écoles primaires Cité-Jonction, Avanchet-Jura, Vernier-Place – 23.06 - 26.06
« Prism
es » une exposition des étudiant-e-s en Bachelor Interaction de la HEAD – Genève
dans le ladre de la manifestation 50 JPG – 19.05 - 18.06
Mauren Brodbeck « Mood Motel » – 17.03 - 24.04
Jean-Claude Prêtre
« Danaé » – 14.01 - 27.02

2015

Aurélie Menaldo « Interlude » Espace étant donné – 07.11 - 19.12
Guy Limone « Dans la spirale » (Ritorno à Andata N°2) –07.11 - 19.12
Philippe Calandre « META LOCUS » – 17.09 - 24.10
Sabine Jeanson et Laser « Acide Nuit » – 25.06 - 27.06
Ulrike Gruber
« Die gescheiterte Hoffnung » – 28.05 - 21.06
Xavier Bauer « L'écho du visible » – 19.03 - 23.04
Victor Savanyu
« Comédie » – 15.01 - 14.02
Yuki Shiraishi Espace étant donné, avril 2014 - octobre 2015

2014

Eric Winarto « Blacklight Selva » – 27.11 - 20.12
Gianni Motti « Ritorno à Andata » – 8.11 - 15.11
Nicole Dufour « Entrelacs» – 18.09 - 18.10
Rudy Decelière « Lyse » – 22.05 - 20.06
Tami Ichino, Isamu Krieger, Yuki Shiraishi « Aller.Retour Japon.Genève »–29.04 - 10.05
Emanuela Lucaci « The Good and the Evil - » –19.03 - 17.04
Stephane Burger, Philippe Calandre, Pablo Chiereghin & Aldo Giannotti, Gérald Minkoff, Jürg Stäuble, Lamberto Teotino « There is no current exhibition – 17.01 – 01.03
Yuki Shiraishi Espace étant donné, avril - décembre 2014

2013

Madelaine Spierer « Œuvres récentes » – 09.11 - 07.12
Exposition art-werk: Beni Bischof, Sabine Hertig, Christina Hemauer & Roman Keller, Uriel Orlow, Simone Zaugg « Let's invent a language to narrate my story » – 13.09 - 11.10
Ramona Altschul, Julien Berbarat, Romain Berger, Joâo Dos Santos Martins, Thomas Köppel, Lynda Rahal, Cyriaque Villemaux « CÜPLI » – 30.08 - 01.09
La Lucarne, ateliers pour enfants – 15.07 - 23.08
Thomas Maisonnasse, Patrice Collaud, Collectif Fact et Rima Ayache « Contre nature » – 07.06 - 30.06
Alain Borer « La Sanglinière » & Marie-Dominique Kessler « Monotype » – 03.05 - 01.06
Bernard Moninot « Antichambre » – 07.03 - 20.04
Walter Schmid « Bats & Trucks » – 17.01 - 16.02

2012

Fanny Gagliardini / Jean-Bernard Butin « L'Hermitage des nuages » – 10.11 - 08.12
Maurice Castella « paysage-passage » – 13.09 - 20.10
Jacques Roman et Joseph Farine « Performance poétique » – 13.09 - 20.10
Jonathan Delachaux, Marcel Meury, Cyril Vandenbeusch « entremets » – 24.05 - 07.07
Christelle Montus « cousu de fil…noir du fil à la trame » – 03.05 - 19.05
Virginie Delannoy « Intra-muros » – 15.03 - 13.04
Pierre Ferrarini
« Un condamné à mort s'est échappé » – 26.01 - 25.02

2011
Portes ouvertes Genève Art Contemporain ; à l'occasion du 30ème anniversaire de la galerie : Bernard Moninot « Silent - Listen », Dans le cadre du QuARTier des Bains ; à l'occasion du 30ème anniversaire de la galerie : « Portraits » Emanuela Lucaci « Intimate faces » - Joseph Farine  « Painting is an other way of loving », Dans le cadre du QuARTier des Bains ; Alain Julliard « dehors à faire soi même », Dans le cadre du QuARTier des Bains ; Jacques Berthet « Oliviers (nouveaux travaux) » - « Herbes » Marie-Dominique Kessler - Alain Jouffroy « Œuvres Provisoires ».

2010
Portes ouvertes Genève Art Contemporain ; Carola Dallmeier Zelger « Still lifes », Dans le cadre du QuARTier des Bains ; Pascale Favre ; Chloé Fehlmann ; Virginie Delannoy ; « Territoires », Monique Kuffer, Christelle Montus « de l'impact de la lumière solaire traversant andata.ritorno », Dans le cadre du QuARTier des Bains ; Ariane Courvoisier « Au jour le jour », Dans le cadre du QuARTier des Bains ; Regina Beith « Chaturanga », A line is a crack n°3 ; Ariane Courvoisier « Carnets de fatigue », A line is a crack n°2 ;  Madeleine Spierer « Parcours d'un espace ».

2009
portes ouvertes Genève Art Contemporain ; Walter Schmid « Boxe », A line is a crack n°1; Dans le cadre du QuARTier des Bains; Mireille mercanton-Wagnières « Lettre à mon jardin », Carte blanche à Lucas Norman; Lucas Norman « leitmotiv », Dans le cadre du QuARTier des Bains ; « Les balises du silence » Ou quelques signes prémisses au tremblement du capital ; curateur : Joseph Farine ; photographies : Regina Beith  « Captivités » ; Jan-Daniel Meyer « Part d'ombres - G8 », « amis à desseins » jean béguin ; myriam bielmann-boland ; siripoj chamroenvidhya ; Joseph Farine ; pierre ferrarini ; alain julliard ; marie-dominique kessler ; june papineau ; jean-paul bielmann reoc, Dans le cadre du QuARTier des Bains ; Brigitte Crittin « poèmes découpés », Renée Furrer « Dessins célestes » ; Joseph Farine « Hommage à  Robert  Filliou via  O.K. » en permanence au bureau dès le 17 janvier.

2008
portes ouvertes samedi 15 et dimanche 16 novembre 2008 de 11 à 17 heures ; Jean-François Luthy « Incidences » peintures, Carte blanche A bras le corps ; Robert Solyom « Erosions » peintures, Dans le cadre du QuARTier des Bains ; June Papineau « En Aval » installations et peintures, Dans le cadre du QuARTier des Bains ; Bujar Marika « Larmes de la Banquise » installation ; Silva Agostini - Artiste invitée, photographie, Dans le cadre du QuARTier des Bains ; Myriam  Bielmann-Boland « Linogravures 2003 - 2004 », Les enfants de l'Ecole active de Malagnou « TRACES ».

2007 - Jacques Berthet « Les oliviers de la région de Castellòn » photographies, Dans le cadre du QuARTier des Bains ; Siripoj Chamroenvidhya, Œuvres récentes « Ao Kung Kraben, Doi Tung, Le Rhône (Genève) et Grindelwald » en collaboration avec Alexandre Joly  « Intervention Sonore », « L'enfance de l'art : 9.  Figure-toi » Rencontre entre des œuvres de Jacques Monory et des travaux utilisant la rétroprojection d'élèves de l'EFP St Gervais : Bujar, Jacques, Catherine, Milorad, Christophe, Mélissa, Riliwan, Samuel et la classe de 6P de Mme Nuria Nicolet de l'école de Cayla, Dans le cadre du QuARTier des Bains ; Marie-Dominique Kessler « dessin et monotype, Blue train et Trans-Paradis-Express d'Alain Jouffroy, Feuillets d'Hypnos de René Char » ;  Alain Jouffroy « Lecture publique, Blue train et autres poèmes », Christelle Montus « Tombé du ciel / 46°12'12"N  / 06°08'17"E / 19.04.2007 / 18:00:00 », Dans le cadre du QuARTier des Bains ; Pierre Ferrarini « Dessin cinématique, 164 plans / 15.03.2007 », Alexandra Pouzet & Alain-Pierre Pillet  « Les veines du temps »  photographies et textes.

2006 - Jean-Paul Bielmann Reoc « Peintures et dessin 2001 - 2005 », Dans le cadre du QuARTier des Bains ; Karine Giorgianni  « Ce qu’il y a après » Peintures - stucco lucido, Dans le cadre du QuARTier des Bains ; Claudia X. Lombana  « Au fond de la forêt se trouve… », Dans le cadre du QuARTier des Bains ; Gérard Pascual « Passe-temps des champ, des signes »,  Aldo Guarnera « Peintures, dessins 2004 – 2005 ».

2005 - Jean-Marie Borgeaud « Prière de laisser sonner longtemps, je suis aux jardins même par temps de pluie, Peintures 2000 – 2005 », Dans le cadre du QuARTier des Bains ; Jean-Claude Prêtre « Danaé, libre lumière » peinture et œuvres digitales (cat.),  Emanuelle delle Piane et Nathalie Sabato « Lessives », Bleue Roy « Figures libres », Dans le cadre du QuARTier des Bains ; Heinrich Richard Reimann « Couleurs sans danger », Marie-Dominique Kessler « Monotypes et dessins ».

2004 - Siripoj Chamroenvidhya « Landscapes 2002-2004 », Dans le cadre du QuARTier des Bains ; Julie Maret « Parasites », « L'enfance de l'art: 8.Transparences », Dans le cadre du QuARTier des Bains ; Beatriz Carneiro « Peintures, Installations »,  « les stratagèmes de l'écriture II » Atelier Carmen Perrin - Esba Genève, Simone Aubert, Simon Favre, Claire Goodyear, Scander Hammida, Olga Kamienik, Paul March, Nathalie Nicola, Daysi Quentin, Fabienne Radi, Nataly Sugnaux, Cyril Vandenbeusch, Rose-Anne Vermersch, Dans le cadre « Le musée s'emballe pour l'Art et les enfants » Musée d'ethnographie, bd Carl Vogt, « L'enfance de l'art: 7. Maisons » Florian Bach, Antonin Bardet, Naomi Del Vecchio, Françoise Goria, Bernard Moninot, Gérard Pascual, Carmen Perrin et des enfants de 7 à 12 ans, Jean-François Luthy «La construction du lieu», Jean-Paul Bielmann Reoc  «365 peintures : 2000 –2001».

2003 -Valérie Lugon « Impressions », Esteban Pages, Dans le cadre du QuARTier des Bains ; Bernard Moninot  « la Mémoire du vent », Dans le cadre du prix de sculpture Casimir Reymond ; Sarah Glaisen, « L'enfance de l'art: 6. La mise en Boite » Atelier Carmen Perrin - ESBAG, Nathalie Nicola, Liora Zittoun, Anna Richardson,  Dans le cadre du QuARTier des Bains ; Gérard Pascual Laurence Delay.

2002 - Pierre Ferrarini « dessin cinématique », Dans le cadre du QuARTier des Bains ;  Nicolas Faure,  En collaboration avec MIRE Jérôme Stettler «La banquise», Dans le cadre du QuARTier des Bains ;  Christiane Wyler « maisons », June Papineau  « Limitrophismes », « L'enfance de l'art: 5 La  Carapace » ; June Papineau.

2001 - Jean-Claude Prêtre « Danaé », Dans le cadre du QuARTier des Bains ;  Edgar Soares « Bazar à mouches », « L'enfance de l'art: 3.Miroir, Dis-Moi...? » Guillaume Arlaud, Daniel Berset, Jacques Berthet, Etienne Bossut, François Jacques, Klara Kuchta, René Lovy, Bujar Marika, GéraLd Minkoff, Jacques  Monory, Muriel Olesen, June Papineau, Gérard Pascual, Carmen Perrin, Jean-Claude Prêtre, Edgar Soares, Jürg Stäuble, Christiane Wyler, Vincent Zieck et des enfances de 7 à 12 ans, Dans le cadre QuARTier des Bains,  Bujar Marika, « L'enfance de l'art : 4. Miniatures et utopies » Fabiana De Barros, Jean Béguin, Birgit Dam, Guy Limone, Bernard Moninot, Jacques Monory, June Papineau, Carmen Perrin,Edgard Soares, Christiane Wyler, Florian Bach, Jean-Paul Bielmann R.E.O.C., Evelyne Farges / Claude Uldry, Gérald Minkoff, Bujar Marika, Muriel Olesen, Gérard Pascual, Jean-Claude Prêtre, Jürg Stäuble, Vincent Zieck et des enfants de 7 à 12 ans.

2000 -Jean-Paul Bielmann Reoc, « L'enfance de l'art: 1.  L'ombre » Carmen Perrin, Daniel Berset, Bill Culbert, Guillaume Arlaud, Muriel Olesen, Gérald Minkoff, Bernard Moninot et les enfances de 7 à 12 ans, Boris Mabillard, Fabien Friederich, « L'enfance de l'art: 2. Lumière! » John Aldus, Guillaume Arlaud, Jean Béguin, Joseph Beuys, Daniel Berset, Bill Culbert, Birgit Dam, Guto Lacaz, Gérald Minkoff, Bernard Moninot, Muriel Olesen, Gérard Pascual, Carmen Perrin, Christof Sonderegger, Vincent Zieck et des enfantes de 7 à 12 ans, Jean-François Luthy «Etat des lieux ».

1999 - Muriel Olesen « pacific night », Harold Schouten, Bernard Moninot, «Les artistes et les enfants»-expo dans le cadre de L'ART ET LES ENFANTS(secteur de l'enseignement primaire) " Peintures" travaux réalisés par des handicapés mentaux dans le cadre d'un cours de peinture de CEFCA, Ladina Gaudenz « Scotch wishes », Corrado Bernasconi « Sculpture ».

1998 - Eva Saro, Gérald Minkoff, Jean-Philippe Boillat «Freeze frame pictures peintures», Roland Wittwer, Guillaume Arlaud, Joe Flour, Participation à Europ'Art-Palexpo Stand «Circulez, il n'y a rien à vendre !» Andy Warhol, Joseph Beuys et Marcel Duchamp, installation / performance, Florian Bach, Julie Maret, Jacques Kaufmann « Structure de boue », Christiane Wyler.

1997 - Boris Mabillard « Abribus », Gilles Porret, Nathalie Wetzel, Heinrich Richard Reimann, Valérie Lugon «Voyelles», Ianmosé Petazzi, Danielle Vallet-Kleiner, Josée Pitteloud,  Participation à EUROP'ART-Genève, François Jacques- Objet-trait entreprise, Participation à Austerlitz-Autrement, Paris, Invitation d'Art-Attitudes Nancy : Rémi Dall'Aglio.

1996 - Joe Flour «Hommage à Yves Klein» Performance / installation, Etienne Bossut, Christiane Wyler « de l'un à l'autre, glissement» (cat.), Dominique Page,.. Alain Jouffroy  « ARTMAKING : Assemblages, Posages et Accrochages » (cat.), Nicole Hassler « fonds de teint » (cat.), Rémi Dall'Aglio, Bernard Moninot, John Aldus « some flowers at andata.ritorno », Participation à Europ'Art-Genève, Joe Flour « Hommage à Baudelaire et St-François d'Assise » installation / performance.

1995 - Aldo Guarnera, François Jacques (cat.),  Daniella Pellaud, Jean Stern (cat.), Jacques Vieille « Construction » , Pedro Peschiera , David Mach, Jean-Claude Prêtre « Dionysos » (cat.).

1994 - Sylvia Safdie «Sculptures, installations»,  Christiane Wyler  « état de lieux » (cat.), Filippo di Sambuy  « Illuminaria », Qiu Jie « XINMIN  WANBAO », Gianni Motti,... Lolita Romanoff « Défilé de la Princesse Lolita Romanoff », Daniela Pellaud, Setsuko Nagasawa «Céramiques-Sculptures» (cat.), Participation à ART HOTEL - Amsterdam,  Hervé Graumann, Participation à Decouvertes-Foire d'Art actuel-Paris, Christine Hill, Hervé Graumann.

1993 - Nasma Al Amir  « Instant prémédité »,  Jacques Berthet « Carrare », Rosa-Maria Rourich i Bordas, Barbara Hitz, Yan Duyvendak « Despair II » (cat.), Rémi Dall'Aglio (cat.),  Jean-Claude Prêtre « D'après Suzanne » (cat.), Philippe Solms, Participation à ART 24'93 à Bâle, Favio Paolucci, Joe Flour, François Jacques «Objet-traître» installation performance, Julia Galan Serano.

1992 - Nicolas Faure, Josée Pitteloud, Gilles Porret, Bernard Moninot, Joe Flour, « Hommage to Art Pop: Andy Wharhol and Jacques Monory» (performance), Jean Stern , Jacques Monory, Pierre-Alain Zuber «Sculptures», Participation à ART 23'92 Bâle, David Mach, Bernard Moninot, Josée Pitteloud, Carmen Perrin, Stefan Gritsch.

1991 - Stéphane Gritsch, Jacques Monory (cat.), Luc Deleu « Barcelona piscine », Rémi Dall'Aglio, Filippo di Sambuy, Jürg Moser « sculptures-objets », Bill Culbert, Silvia Bächli,(cat.), Yan Duyvendak « Despair », Performance Joseph Farine " Call me Arturo" Hommage à Arthur Rimbaud (programme/journal:" La fiancée de Rimbaud " N° 1), Participation à ART 22'91 à Bâle, David Mach, Bill Culbert, Carmen Perrin, Guillaume Bijl,  Participation à ARCO à Madrid, David Mach, Bill Culbert, Carmen Perrin, Guillaume Bijl, Participation à la Foire d'Art Actuel-Bruxelles, David Mach, Bill Culbert, Carmen Perrin, Jacques Vieille.

1990 - Guy Limone (cat.), Françoise Goria (cat.), Yanick Gonzalez (cat.), Jürg Stäuble, Jean Stern « il Cavaliere »,  Michel Paysant « welcome stranger », Marc Couturier, Birgit Dam, Hervé Graumann, Josée Pitteloud   «peintures» (cat.), Participation à ART 21'90 à Bale, David Mach, Guillaume Bijl, Carmen Perrin.

1989 - Fabianna de Barros  « For your Safety », Alexandre Bianchini, Daniela Pellaud, Emmanuel Adam, Félix Plattner « Corps Célestes »(cat.), Jean Béguin, Flavio Paolucci, Michel Grillet, «gouache sur pastilles de gouache 1977 - 1989»(cat.), Expo collective- Guillaume Bijl, Carmen Perrin, David Mach, Participation à ART 20'89 à Bâle. Carmen Perrin, Rémi Dall'aglio, Jac Leirner, Gilles Porret, Michel Grillet, Flavio Paolucci, Guillaume Bijl, David Mach.

1988 - Lorenza Pellegrini, Emmanuel Saulnier «sculptures» ,  Douglas Beer, Michel Grillet, Carmen Perrin, Loustal « bande dessinée », Rémi Dall'Aglio « La carte n’est pas le territoire » (cat.), Chantal Carrel « Sculptures », David Mach « No rest for the wicked ».

1987 - Gloria Friedmann « hors saison » (cat.), Andrea Wolfensberger, Pierre-Alain Zuber , Guy Zahler, Michel Grillet, Josée Pitteloud, (cat.), Gilles Porret « peintures » (cat.).

1986 - Alan Humerose, Jacques Vieille, Carmen Perrin (cat.) avec Halle-sud, Marie Bourget «installations», Catherine Mettraux, Rémi Dall'Aglio, Stéphane Dubois-dit-Bonclaude, Kim Kwie-Yun.

1985 - Jürg Stäuble, Yaron Berent, Jean Le Gac, «La sieste à Montmartre», Anne Sauser Hall « sculpture - installation », Guillaume Bijl «salon lavoir, Patrick Weidmann « peintures », Douglas Beer « sculptures-objets ».

1984 - Andrea Crosa, Jean Béguin, Jacques Monory (cat.), Filippo di Sambuy  «Actualité de la sculpture in Bâtie 84» (dépliant), Jean Stern, Patrice Baizet, Carmen Perrin , David Mach, Etienne Bossut, Carlo Mauro «sculptures-objets-collages et dessins», Jacques Berthet «photographies», Etienne Bossut « 9 empreintes de pas ».

1983 - Performance « Défilé de mode »  Costumes Marie-Claire, Pierre Molinier « Thérèse Agullo», Carmen Perrin « La maison est au fond du jardin », Bruno de Angelis « La Seduzione », Michel Sauer, Bogomir Ecker, Pider Auberger « via Düsseldorf », David Mach « Castaways », Orlan « Performance in festival La Bâtie 83, Festival de Genève, laser show and giant slide show accompanied by opera orchestra », Franco Dellerba, Ze'v, Performance « Series of gestures ».

1981-1982 - Claudio Costa, Juan d'Oultremont, Wolfgang Stengl, Roberto Wilson, Véronique Mori, Manfred Schu, Vittorio Frigerio « Performances par procuration », Bernard Metral, Jean Béguin « Le Safari de Noé », Guy Vandeloise, Stefano et Tiziano Dabbeni, Françoise Bridel, Jacques- Louise Nyst  «2 oiseaux chantent », Jacques Charlier « Rock around the plinthure », Lili Dujouri, Gilles Uldry « La ligne bleue des Vosges », Joseph Farine / Jacques Monory, Jean-Pierre Ransonnet, Luciano Palmieri, Philippe Spahni, Vittorio Frigerio

 

Andata.Ritorno bénéficie du soutien du Département de la culture de la Ville de Genève

Accueil –  A propos  –  Exposition en cours  –  Exposition à venir  – Archives  –  Contact  –  Liens